Спецификой основного образования является реализация образовательных программ разного уровня и направленности. В школе обучающиеся получают основную базу и заканчивают один из уровней образования, поэтому в "Парусе" ведущей целью является высокое качество образования.

Наши преподаватели разрабатывают рабочие программы с учетом образовательных потребностей и способностей каждого обучающегося. Образовательный процесс ведется в условиях оптимального оснащения и современного оборудования кабинетов, а методически грамотное использование средств, обогащающих уроки, позволяет добиться рациональной организации самостоятельной работы во внеурочное время. В числе наших учеников призеры и победители олимпиад и конкурсов городского, окружного, всероссийского и международного уровней.

В школе ученики готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, ориентируясь на высший балл, с помощью педагогов-психологов адаптируются к непривычной обстановке прохождения государственной итоговой аттестации. Каждый ученик уникален, поэтому мы предлагаем, при необходимости, обучение по индивидуальному учебному плану с учетом способностей и возможностей ребенка.