С 1 сентября 2015 года в нашем лицее была открыта вторая ступень - основная школа с 5 по 9 классы по ФГОС. Средняя школа явилась продолжением обучения наших первых выпускников начальной ступени.

Занятия на второй ступени общеобразовательной средней школы согласно ФГОС организовано с развивающей второй половиной дня. Проводятся следующие занятия:

• английский язык;
  • хореография;
  • робототехника;
  • спортивные танцы;
  • информатика;
  • творчество.

Наша главная цель: создать качественную образовательную среду для развития умственных и творческих способностей обучающихся, обеспечить комфортную обстановку для активизации учебного процесса. Задачей образования в лицее является развитие важных способностей учеников: самостоятельно добывать, оценивать, анализировать информацию, мыслить и научиться вести исследовательскую и проектную деятельность. Такие навыки пригодятся не только для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях, но и успешной работы в любой области: предпринимательство, государственная служба.

В процессе учебы мы придерживаемся подхода: «Первое слово - за ребёнком, второе – за учителем». В лицее педагогами проводится грамотный анализ индивидуальных способностей и возможностей ребёнка и выстраивается индивидуальный подход в обучении.

Основная школа

Особенностью занятий в средней школе является малая наполняемость классов (10-12 человек), дифференцированный подход в обучении, интенсивность работы на уроках (непрерывный контроль усвоения материала и практического применения знаний), уважение личности ученика и учёт его интересов. Эти условия не всегда могут предоставить обычные средние школы Подольска. Загруженность классов является препятствием для должного внимания к каждому ученику, индивидуальному подходу и постоянному использованию приобретенных знаний.

Одной из задач обучения на этапе получения среднего общего образования является формирование научного типа мышления и развития учебного сотрудничества.

Мы стремимся воспитать не только образованного и компетентного ученика, но и патриота своей страны, высокодуховную личность с пониманием норм морали и толерантности. Сведения о втором этапе обучения смотрите на сайте: средняя школа (основная).