В 1994 года было создано частное образовательное учреждение Подольский лицей «Парус». Были открыты профильные старшие 10-11 классы, получившие статус колледжа. Набор в колледж после 9 класса производился по направлениям «Экономика», «Правоведение» и «Дизайн».

И в настоящее время продолжает действовать профильное обучение в классах колледжа по тем же направлениям: социально-экономическое, социально-гуманитарное (юридическое) и художественно-эстетическое. Однако, мы учитываем и желания поступающих к нам детей. Поэтому для обучающихся при необходимости составляется индивидуальный учебный план по выбранным предметам обучения.

Колледж «Парус»

Особенностью занятий в классах колледжа является не только качественная подготовка обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ, но и обучение навыкам профессии, которую они выбирают. По окончании колледжа выпускники вместе с аттестатом государственного образца получают удостоверение о начальной профессиональной подготовке по специальностям: «Исполнитель художественно-оформительских работ», «Помощник бухгалтера», «Секретарь суда».

Наша основная цель: развитие умственных и творческих способностей обучающихся, обеспечение комфортной обстановки для активизации учебного процесса, учеба навыкам выбранной специальности.

Лицей работает совместно с НОЧУ ПО Подольский колледж «Парус», педагоги которого формируют профессиональные навыки учеников.

Занятия в классе

Обучение в классах колледжа в Подольске проходит по лекционно-семинарской-зачётной системе парами. Это обеспечивает меньшую загруженность обучающихся (домашние задания выполняются не по 6-7 предметам в день как в школе, а по 2-4 предметам). Кроме того, эта система обеспечивает погружение обучающихся в материал курса и быстрое практическое закрепление полученных знаний.

Наполняемость классов составляет 12-15 человек. При такой системе обучения появляется возможность учитывать индивидуальные особенности ученика и его творческие наклонности.

Наш выпускник должен приобрести не только базовые знания и профессиональные навыки, но и важные качества, чтобы стать:

• образованным;
  • иметь активную жизненную позицию;
  • компетентным;
  • самоорганизованным;
  • коммуникативным;
  • здоровым;
  • толерантным;
  • патриотом своей страны;
  • высокодуховным.

Эти качества помогут достичь многого не только в дальнейшей учебе, но и в любой выбранной профессии. Для активных, общительных и духовных людей жизнь всегда будет разнообразной и увлекательной.